Телефоны мамы Ксюши
+7-922-120-44-79 (Татьяна)
Видео о Ксюше
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Март » 19 » Развитие творческого потенциала у ребенка с ограниченными возможностями. Участие в конкурсах и фестивалях.
21:03
Развитие творческого потенциала у ребенка с ограниченными возможностями. Участие в конкурсах и фестивалях.


      В 4 года вместе со мной, мамой Каминской Татьяной Анатольевной, Ксюша начала ходить в специализированный детский сад при школе-интернате, где она всесторонне развивалась. Занималась лечебной физкультурой, рисовала, лепила, занималась математикой и пением. Здесь, в интернате, она впервые начала принимать участие в концертах и праздниках. А в пять лет я впервые привела ее в церковный хор при Храме Успенья Пресвятой Богородицы. С хором Ксюша ездила на фестивали, посвященные дню Святой Екатерины, и наш хор всегда занимал первые места. Кроме этого она пела на клиросе, участвовала в концертах, которые проходили в Екатеринбургской Епархии и в нашем Храме. В хор мы проходили 5 лет.

В шесть лет Ксюша впервые приняла участие в Всероссийском фестивале «Тысяча городов России», который проводил благотворительный фонд «Мир искусства», вышла в финал и стала лауреатом. По приглашению этого фонда Ксюша уже два раза ездила на учебу в Москву в Академию хорового искусства. Помимо этого она стала лауреатом областных фестивалей «Мы все можем» и «Творчество без границ», участвовала в фестивалях «Зимняя соната», который проходит в рамках программы «равные возможности» и «Созвездие Урала» - этот фестиваль проходил в поддержку детей сирот.
Ксюшка очень любит передачу «Минута славы» и мечтает в ней принять участие, однажды увидела, что в Екатеринбурге проходит кастинг, она сказала мне: «Мама, давай съездим на кастинг, ведь "У каждого человека есть шанс!" Я не нашла, чем ей возразить, и мы поехали на кастинг. На «Минуту славы» она не попала, но теперь мы идем по жизни с этим девизом и верим, что у нас все получится! Правда, спустя несколько дней мне позвонили и пригласили Ксюшу поучаствовать в интернет-конкурсе «Стань звездой», где Ксюша вошла в финал и выиграла свой первый ценный приз - сотовый телефон.
Но занятие музыкой - не единственное Ксюшино увлечение.Дочка очень любит рукодельничать - плести из бисера, делать картинки из цветного песка или опилок, рисовать витражи, лепить из пластилина и глины. В 2011 году Ксюша освоила вышивку из бисера и крестом, занялась модульным оригами, в 2012 освоила новое рукоделие - мыловарение. К нам домой приходит еще и педагог из детского дома творчества и учит Ксюшу шитью, вышивке и искусству «Изонить». Ксюша научилась вышивать крестиком, бисером и начала шить на швейной машинке, сшила несколько изделий - сарафан, бриджи, юбку и чехлы на стулья. 
В апреле 2010 года Ксюшу отобрали на международный фестиваль «Шаг навстречу» в номинации «Декоративно прикладное искусство». Мы провели там незабываемую неделю - создавали мультфильм, ездили на концерты и выставки, Ксюша пела на концерте в детском доме в Петергофе. Познакомились там с паралимпийским чемпионом Сергеем Шиловым и даже золотую медаль в руках подержали! Теперь знаем, на кого надо ровняться!
В 2009 году Ксюша поступила в музыкальную школу на класс академического вокала. Мы долгое время не решались пойти в музыкальную школу, т.к. нагрузка очень большая, но закрыли церковный хор, а жизни своей мы без музыки теперь уже и не представляем.
В мае 2010 года Ксюша прошла кастинг на радио, и вела эфир на Радио «Пилот» 1 июня наравне со здоровыми детьми. Дважды Ксюша была участницей фотовыставок. Один раз на выставке работ детей с ДЦП «Свой среди чужих». А второй раз это была городская выставка «Terra Libera” в лицах. Все герои этой выставки - жители нашего городка, которые добились успехов и уважения, и администрация нашего города, решила, что мы с Ксюшей тоже достойны этой выставки!
В сентябре 2010 года мы уже второй раз, по приглашению фонда «Мир искусства», ездили на учебу в Академию хорового искусства им. Попова, и Ксюшу включили в состав хора ЮНЭСКО. Ксюша с большим удовольствием училась там вокалу, фортепиано, сольфеджио и актерскому мастерству. По окончанию учебы Ксюша пела в составе хора в КЗ «Чайковского». На концерте у нас была возможность познакомиться и пообщаться с Марией Баталовой, дочерью известного актера Алексея Баталова. Мария большая молодец, она пишет рассказы и сценарии, по ее сценарию уже сняли фильм!
В 2011 году в нашем городе прошел фестиваль «Талант на миллион», Ксюша прошла в финал и удостоилась специальной премии, а также получила сертификат на 40 тысяч рублей. Н на эти заработанные ею деньги мы купили ей квадроцикл. По сути это та же мотоколяска, но в коляске ты инвалид, а на квадроцикле - крутая девчонка! Она его довольно быстро освоила его и сейчас вместе с подружками катается по г. Берёзовский. В этом же году дочку пригласили заниматься в студию актерского мастерства при нашей свердловской киностудии, она с радостью согласилась и с большим удовольствием ходит на эти занятия, которые проводит замечательная актриса нашего драмтеатра Иванова Наталья Владимировна. А начале 2012 года Ксюша снялась в короткометражном юмористическом фильме о жизнь школьников, сериал называется «Поколение.ру»
В 2012 году я опять отправила Ксюшины работы и видео с ее пением на фестиваль "Шаг на встречу", и опять мы прошли отборочный тур, собрали деньги на поездку, и в июне 2012 года мы второй раз ездили в Санкт Петербург на замечательный фестиваль. Программа была очень насыщенной - множество экскурсий, поездка на катере в Петродворец, концерты участников фестиваля и приглашенных звезд музыки с ограниченными возможностями Мишеля Тирабоско - у него нет кистей рук и Эвелин Гленни- глухая музыкантша, они мировые звезды классической музыки, большой пример для наших детей, стимул идти вперед и не сдаваться! Нам посчастливилось побывать на празднике выпускников "Алые паруса", это было сказочное зрелище!
Но еще более интересное и неожиданное событие произошло с нами немного раньше. Ксюше предложили поучаствовать в конкурсе сочинений про Баку, который проводил фонд Гейдара Алиева, и так как я когда-то была в этом замечательном городе и Ксюше рассказывала про эту поездку, Ксюша решила принять участие в этом конкурсе и с моей помощью написала сочинение. Наградой за победу была поездка на Евровидение в Баку!!! Невозможно представить, как Ксюша была счастлива!!!! Она давно мечтала попасть на "Минуту славы", а попала на Евровидение!!Мы провели там три незабываемых и счастливых дня!
Летом Ксюше представилась возможность выступить на дне города Берёзовский и Екатеринбурга, но у Ксюши сейчас началась ломка голоса и петь пока нельзя. Не знаем, как нам пережить этот период жизни, но время летит очень быстро, и скоро опять все встанет на свои места…
В ноябре 2012 года Ксюша участвовала в фестивале «Творчество без границ» и получила два диплома первой степени в номинациях «Художественное слово» и «Вокал». Мы поучаствовали в конкурсе мамы и дочки «Я как мама» среди дворовых клубов и заняли 1 место.
Занятия творчеством и участие в различных конкурсах и фестивалях приносят удовлетворение и чувство собственного достоинства. В каждом ребенке можно найти способности к каким либо творческим занятиям, ребенок будет приобретать полезные навыки и творчески развиваться. И не важно, насколько успешно сможет учиться ребенок с ограниченными возможностями, если он будет успешен в каком-то другом деле, он добьется успехов и сможет реализовать себя во взрослой жизни!

         

Категория: Конкурс-2013 | Просмотров: 748 | Добавил: Татьяна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]